Всероссийская летняя компьютерная школа (ЛКШ) прошла в этом году в 8-ой раз. В течение этих восьми лет школа развивалась, совершенствовалась, обрастала традициями, росла.

Что такое ЛКШ?

ЛКШ – это учебный лагерь по информатике.

Чем он отличается от аналогичных профильных лагерей?

Во-первых, уровнем школы. В ЛКШ приезжают сильнейшие школьники со всей страны – победители регионов, участники и призеры Всероссийской олимпиады

Матросов Михаил Александрович,
выпускник нашей школы,
преподаватель ЛКШ

школьников по информатике, кандидаты в сборную России на международную олимпиаду. На протяжении ряда лет в ЛКШ приезжает сборная Казахстана, что делает лагерь международным. И, конечно, есть группы для начинающих.

Вторым важным показателем  школы является уровень преподавания: занятия ведут люди, которые были (или являются) участниками и призерами студенческих олимпиад по программированию, членами жюри и научного комитета Всероссийской олимпиады школьников по информатике, тренерами сборной России по информатике.
ЛКШ - это специалисты в области computer science, и те, кто жаждет этому научиться. Поэтому атмосфера в лагере в высшей степени благоприятная для обучения.

Как учат в ЛКШ?

Обучение в ЛКШ ведется по курсу программирования, теории алгоритмов и смежных областей. Много внимания уделяется методам решения олимпиадных задач. Учебный день включает в себя 4-хчасовое занятие (2 часа лекции и 2 часа практики в компьютерном классе) плюс работа на компьютере во внеурочное время (от обеда до ужина).

Успеваемость оценивается итоговым зачетом, который рассматривается как важная составляющая часть учебы. По результатам зачета учащийся может быть приглашен в ЛКШ на следующий год без обязательной вступительной работы (между прочим, за 8 лет работы школы зачет на «5» не сдал никто – так что дерзайте). Помимо основных учебных занятий учащимся предлагается  большое количество спецкурсов по различным направлениям.  Замечу, что спецкурсы, как и все мероприятия в ЛКШ, добровольны.

Что такое ЛКШ сегодня?

ЛКШ – это 170 учащихся (150 юношей  и 20 девушек) и 30 преподавателей, объединенных жаждой знаний, азартом учебной и спортивной борьбы, искрометным юмором, это ежедневное постижение нового, активный отдых,  интеллектуальные и спортивные соревнования. Это новые знакомства и новые победы.

Наши ученики в ЛКШ-2006

Фамилия, Имя