Школьные годы чудесные-
с дружбой, книгой, песнею...
Как они быстро летят,
Их не воротишь назад.

Не секрет, что лучше всего учиться тому, что тебе интересно, и там, где это интересно

Школьная жизнь - это не только уроки

Традиционными для школы стали тематические лагеря: летний физико-математический лагерь и весенняя компьютерная школа, ставшие настоящей кузницей достижений – большинство победителей областных, зональных  и всероссийских олимпиад учились там.

Летний физико-математический лагерь, проходящий в июле-августе, собирает около 100 ребят. Во время весенних каникул проводится весенняя компьютерная школа, в которую приезжает более 40 учеников. В лагерях изучается материал, выходящий за рамки школьных программ, происходит планомерная подготовка к решению олимпиадных задач. На протяжении многих лет наши ребята принимают участие во всероссийских лагерях по математике и информатике (всероссийская летняя многопредметная школа и всероссийский компьютерный лагерь), куда приглашаются, в основном, победители различных олимпиад.

Школьная жизнь - не только учеба

Труд, бескорыстный труд и помощь тем, кто нуждается в ней - это очень важно для человека. Поэтому и уезжают летом отряды доброхотов в с.Михайловское, г.Воткинск, Псковскую и Тверскую области, чтобы безвозмездно работать в музеях, садах и парках. Доброхотские традиции в нашей школе заложены десятилетие назад,  привлекая все новых и новых ребят и учителей.

Школьная жизнь - не только работа

С именем А.С.Пушкина школа связана неразрывно. Каждый год, 19 октября, проходит день лицея, превращающий школу в лицей XVIII века: уроки богословия, французского языка и латыни, изящной словесности и истории государства Российского.

Традиционными стали Пушкинские балы. Первые балы в нашей школе (тогдашней мужской гимназии) состоялись в далекие тридцатые годы. Уже тогда школа славилась балами в честь литературных героев, куда попасть считалось за честь. Фронтовик, выпускник нашей школы, на встрече с учащимися в 1986 году рассказал ученикам об этом и попросил в память о тех, кто погиб на фронте, провести Пушкинский бал, такой, как в довоенные годы. И те ребята с пониманием и ответственностью отнеслись к просьбе ветерана. Бал состоялся. Кружились пары, кавалеры приглашали дам на полонез и мазурку. Читали стихи, музицировали, играли в фанты. Так возродилась традиция.

Летний физико-математический лагерь
Весенняя компьютерная школа