Памятка участникам олимпиады

Правила проведения олимпиады по программированию

1. Участник олимпиады может использовать допустимые языки программирования (см. список ниже). Разные задачи можно решать на разных языках программирования. Файл с решением не должен содержать ссылки на внешние модули и файлы, не входящие в стандартный состав используемого компилятора.

Разрешенные языки и компиляторы:

Конкретные версии компиляторов указаны в тестирующей системе.

2. Решением задачи является исходный текст программы, составленный на одном из вышеперечисленных языков программирования. Все задачи решаются с использованием стандартного ввода и вывода данных.

Пример правильно оформленной программы.

Задача. Найти сумму двух введенных чисел.

Формат файла входных данных: В единственной строке входного файла расположено два числа, по модулю не превосходящие 32000.

Формат файла выходных данных: В выходной файл вывести сумму данных двух чисел.

Решение на языке Pascal, стандартный ввод-вывод

var a,b : longint;
begin
    read(a,b);
    write(a+b);
end.

Решение на языке C++, стандартный ввод-вывод

#include <stdio.h>
#include <iostream>
int main ()
{
    int a, b;
    scanf ("%d %d", &a, &b); // cin >> a >> b;
    printf ("%d", a+b);      // cout << a+b;
    return 0;

Решение на языке C, стандартный ввод-вывод

#include <stdio.h>

int main ()
{
    int a, b;

scanf("%d %d", &a, &b);
    printf("%d", a + b);
    return 0;

Решение на языке Java

import java.io.*;
import java.util.*;

public class Main{
    public static void main(String[] args) throws IOException {
        Scanner in = new Scanner(System.in);
        int a = in.nextInt();
        int b = in.nextInt();
        System.out.print(a + b);

Решение на языке Python

a, b = map(int, input().split())
print(a + b)

3. Каждое отправленное участником решение задачи будет проверено на наборе тестов, которые неизвестны участникам. За правильное прохождение каждого теста начисляется определенное количество баллов. В случае неверного ответа на тест, баллы за него не начисляются.

4. Время и объем используемой при работе программы памяти не должен превышать оговоренные в условии задачи значения. Решение, превысившее данные ограничения, считается неэффективным и за тест, в котором превышены ограничения, баллы не начисляются.

5. В задачах некоторое количество баллов может быть бонусом - то есть начисляться только если успешно пройдены все тесты.

6. Жюри обладает исключительным правом определения правильности прохождения тестов, выставления оценок, определения победителей и дисквалификации участников. Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежат.

7. Окончательным  решением каждой задачи считается решение,  набравшее наибольшее количество баллов. Жюри оставляет за собой право тестировать решения неограниченное число раз и выбрать наихудший результат.

8. Штраф за попытку в пробном туре составляет 0 баллов. Штрафа в заочном туре не будет. Штраф в очном туре будет оговорен отдельно.

9. Итоговый балл за задачу определяется как суммарное количество баллов за успешно пройденные тесты

10. После определения победителей Олимпиады решения и тесты по задачам будут размещены на сайте организатора олимпиады (school9.perm.ru).

Порядок работы с тестирующей системой

1. Попасть в тестирующую систему можно с сайта sсhool9.perm.ru или по прямой ссылке https://school9.perm.ru/gate.
  2. При входе в тестирующую систему нужно выбрать пункт «Олимпиады» и ввести логин и пароль. При этом будет доступен контест «Пробный тур».  Количество посылок на контест «Пробный тур» не ограничено. Далее там добавятся контесты заочного тура.
  3. В режиме «Монитор» отображаются все участники с текущими результатами.
  4. В режиме «Список задач» отображается список задач. Выбрав задачу, нужно внимательно прочитать условие, обратив внимание на ограничения по времени, памяти, формат входных и выходных условий.
  5. В режиме «Послать решение»  происходит отправка решения на тестирование удаленному серверу. Для этого нужно:
    • выбрать название задачи
    • выбрать компилятор
    • вставить подготовленное решение в окно
    • нажать кнопку «Отправить на тестирование»
  6. В режиме «Статус» можно просмотреть ход тестирования, обновляя экран по мере необходимости. Здесь же выдаются сообщения об ошибках.
  7. Информацию об ошибках можно посмотреть в разделе «Чаво» тестирующей системы.