10.11.2008

 XII Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова»


XII Международный математический турнир старшеклассников «Кубок памяти А.Н.Колмогорова» проходил с 1 по 8 ноября 2008 г. в г. Омске. Турнир был призван стимулировать интерес школьников к занятиям математикой, способствовать профессиональным и дружеским контактам учащихся, математиков и педагогов.

Основу Кубка составляет турнир математических боев. Проводятся также командная и личная олимпиады, математическая игра абака, интеллектуальные игры, экскурсии и другие культурные и спортивные мероприятия. В жюри входят ведущие специалисты по работе с математически одаренными школьниками, члены методической комиссии Всероссийской математической олимпиады школьников.

Кубки проводятся ежегодно с 1997 года, традиционно собирают самых сильных участников и по праву признаны неофициальным командным первенством России по математике.. Команды-победительницы в высшей и высшей юниорской лигах награждаются переходящими Большим и Малым кубками соответственно.

Во всех Кубках участвовали команды Пермского края, но еще ни разу не завоевывали ни одного кубка, хотя, как правило, по результатам командной олимпиады попадали в высшую лигу. В этом году Пермский край был представлен двумя сборными командами. В их состав вошли пять старшеклассников из школ №9 и 146  и 2 ученика гимназии №17 г.Перми. Сражаться им предстояло с командами Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Ижевска, Кирова, Омска, Томска, Алматы, Павлодара, Москвы, сборными Казани и Саратова, Нижнего Новгорода, Долгопрудного , Жуковского, Челябинска и Ульяновска. Всего в турнире участвовало 34 команды. 

Обе наши команды – и старшие и юниоры - по результатам командной олимпиады прошли в высшую лигу, т.е вступили в борьбу за кубки. Старшеклассники в упорной борьбе одержали победы над командой Санкт-Петербурга, сборной Казани и Чебоксар, сборной Нижнего Новгорода, Долгопрудного и Жуковского и сыграли  вничью с командой Нижнекамска и Казани.

Впервые за всю историю турниров «Кубок памяти А.Н.Колмогорова»  большой кубок наш! Вот они наши герои – одиннадцатиклассники Антропов Александр, Бочкарев Михаил, Попов Леонид, Орлов Олег и десятиклассники Сумин Стас и Никитин Иван.  Юниоры – команда девятиклассников – заняли в своей высшей лиге четвертое место.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта