22.05.2008

Победа на Всероссийской олимпиаде школьников по информатике

Майоров Михаил, Халиуллин Андрей, Марченко Денис, Комаров Андрей

21-26 апреля 2008 года в г.Твери состоялась XX (юбилейная) Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Пермский край в этом году представляли школьники только нашей школы: Марченко Денис (11 класс), Халиуллин Андрей (11 класс), Комаров Андрей (9 класс) и Майоров Михаил (9 класс).

Олимпиада проходила по знакомой схеме: два тура (по 5 часов каждый), три задачи на тур (по 100 баллов каждая), тестирующая система, результаты сразу после тура выдаются каждому участнику отдельно.

В олимпиаде приняло участие 248 школьников из всех регионов России. Самой многочисленной была команда города Москвы – 26 человек. По 8 человек было из Саратовской области, Свердловской области и города Санкт-Петербурга. Заметим, что участниками олимпиады являются победители региональных олимпиад, победители IV (окружного) дистанционного этапа, победители предыдущей Всероссийской олимпиады по персональным приглашениям.

Первый тур олимпиады наши ребята закончили практически одинаково, набрав по 135-140 баллов.

Второй тур, как и ожидалось, был более трудным. И как результат, разброс по баллам был существенным: Майоров Михаил – 185 баллов, Комаров Андрей – 85 баллов, Халиуллин Андрей – 70 баллов, Марченко Денис – 55 баллов.

Пермский край получил 3 диплома. Халиуллин Андрей после олимпиады получил приглашение в Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики на кафедру информационных технологий, которая по праву считается сильнейшей в стране базой по подготовке IT-специалистов.

Поздравляем ребят и их учителя – Шульгину Галину Михайловну, которая с 2000 года растит победителей Всероссийских олимпиад по информатике.

Слова благодарности заслуживает Климов Михаил Юрьевич - бессменный тренер нашей команды.

11 класс:

Халиуллин Андрей - диплом III степени