09.05.2013

Прошел очный тур краевой олимпиады

Завершилась очередная, третья краевая олимпиада по программированию.

Очный тур собрал 40 сильнейших школьников со всего Пермского края, прошедших по результатам отборочного заочного тура, в котором, в свою очередь, принимало участие более 90 учащихся. Участники олимпиады были разделены на две группы: "простую" и "сложную". Тур длился 4 часа и состоял из 6 задач для "простой" группы и из стольки же для "сложной", но задачи для разных групп отличались по сложности.

Ход контестов отличался: если в "сложной" группе сразу выделился лидер, который к концу тура сдал все задачи и стал победителем, то в "простой" и по ходу контеста, и в окончательной таблице участники шли достаточно плотно, кроме того, в отличие от "сложной" группы, к немалому удивлению членов жюри, целых три задачи не поддались ни одному из соревнующихся, получив только частичные решения. С другой стороны, мы были обрадованы хорошими результатами большого числа участников по оставшимся трем задачам. В "сложной" же группе баллы были сильнее рассредоточены, однако и там к концу контеста образовалось несколько групп участников с очень близкими результатами. Несмотря на небольшое количество вердиктов "OK" в таблице ниже лидеров (не считая задачи С), приятно отметить, что участники активно посылали решения по всем задачам, пусть даже получающие только часть баллов.

После тура участников олимпиады (и членов жюри)) накормили вкусным обедом, за что отдельное спасибо столовой школы №9. Был проведен разбор задач, и вскоре представители компаний-спонсоров олимпиады начали награждение призеров и победителей. В качестве спонсоров традиционно выступали пермские IT-компании "Прогноз" и "Alternativa Platform", которые награждали соответственно участников из "сложной" и "простой" групп.

Победители и призеры "простой" группы:

1. Цаплин Александр, 8 класс школы №9 г.Перми - диплом I степени
  2. Югов Василий, 7 класс школы №146 г.Перми - диплом II степени
  3. Трапезников Семен, 7 класс лицея №1 г.Кунгура - диплом II степени
  4. Гладков Александр, 8 класс школы №9 г.Перми - диплом II степени
  5. Палкин Егор, 9 класс лицея №1 г.Кунгура - диплом II степени
  6. Пехотин Александр, 10 класс школы №146 г.Перми - диплом III степени
  7. Стружко Николай, 10 класс школы №9 г.Перми - диплом III степени
  8. Калугин Никита, 10 класс школы №146 г.Перми - диплом III степени
  9. Демьяненко Анастасия, 10 класс школы №146 г.Перми - диплом III степени

Победители и призеры "сложной" группы:

1. Цаплин Сергей, 10 класс школы №9 г.Перми - диплом I степени
  2. Максимовских Анастасия, 11 класс школы №9 г.Перми - диплом II степени
  3. Садыков Карим, 10 класс школы №146 г.Перми - диплом II степени
  4. Кучев Андрей, 11 класс школы №3 г.Березники - диплом III степени
  5. Печеркин Александр, 11 класс школы №146 г.Перми - диплом III степени
  6. Якутов Дмитрий, 10 класс школы №9 г.Перми - диплом III степени

Напоминаем, что победители и призеры олимпиады зачисляются в Летний компьютерный лагерь-2013 без выполнения вступительной работы.

Таблица с полными результатами олимпиады:

xls, 31 Кб

Фотографии с очного тура в ВК - http://vk.com/album-51483923_173921998.

Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Благодарим всех за участие, надеемся, что вам понравилось!)