29.03.2009

Порядок и правила проведения краевой дистанционной олимпиады по информатике

Правила проведения дистанционной олимпиады по информатике

1. Участник олимпиады может использовать допустимые языки программирования. Допустимыми являются следующие языки программирования: Delphi, Pascal, C++, Java. Разные задачи можно решать на разных языках программирования. Файл с решением не должен содержать ссылки на внешние модули и файлы, не входящие в стандартный состав используемого компилятора. Разрешенные компиляторы:

• GNU C Compiler 4.1.2
  • GNU C++ Compiler 4.1.2
  • Free Pascal Compiler 2.2.0
  • Borland Delphi for Linux 14.5
  • Sun Java 1.6.12

2. Решением задачи является исходный текст программы, составленный на одном из допустимых языков программирования. Все задачи решаются с использованием файлового ввода и вывода данных: исходные данные читаются из входного файла, результат записывается в выходной файл. Следует обратить особое внимание на то, что имя файла должно совпадать с указанным в условии задачи с точностью до регистра.

Решение участника должно считывать исходные данные из входного файла так, как это указано в условии задачи. Запись ответа должна производиться в выходной файл в соответствии с требованиями, описанными в условии задачи. Необходимо точно соблюдать форматы ввода/вывода, описанные в условии каждой задачи. Решения с неправильно организованным вводом/выводом данных не оцениваются, но засчитываются за попытку.

Пример  правильно оформленной программы.

Входной файл: input.txt

Выходной файл: output.txt

Задача. Найти сумму двух введенных чисел.

Формат файла входных данных: В единственной строке входного файла расположено два числа, по модулю не превосходящие 32000.

Формат файла выходных данных: В выходной файл вывести сумму данных двух чисел.

Решение на языке C++

public class Main

StreamTokenizer in;

PrintWriter out;

public static void main(String[] args) throws IOException

new Main ().run ();

int nextInt () throws IOException

in.nextToken ();

return (int)in.nval;

void run () throws IOException

in = new StreamTokenizer (new BufferedReader (new FileReader ("input.txt")));

out = new PrintWriter (new FileWriter ("output.txt"));

solve ();

out.flush ();

void solve () throws IOException

long a = nextInt ();

long b = nextInt ();

out.print (a + b);

}

3. Каждое отправленное участником решение задачи будет проверено на наборе тестов, которые неизвестны участникам. За правильное прохождение каждого теста начисляется определенное количество баллов. В случае неверного ответа на тест, баллы за него не начисляются.

4. Время и объем используемой при работе программы памяти не должен превышать оговоренные в условии задачи значения. Решение, превысившее данные ограничения, считается неэффективным и за тест, в котором превышены ограничения, баллы не начисляются.

5. Жюри обладает исключительным правом определения правильности прохождения тестов, выставления оценок, определения победителей и дисквалификации участников. Жюри разбирает вопросы, возникающие в результате непредвиденных событий и обстоятельств. Решения жюри окончательны и обжалованию не подлежат.

6. Окончательным  решением каждой задачи считается решение,  набравшее наибольшее количество баллов. Жюри оставляет за собой право тестировать решения неограниченное число раз и выбрать наихудший результат.

7. Штраф за попытку составляет 5 баллов.

8. Итоговый балл за задачу определяется как суммарное количество баллов за успешно пройденные тесты минус штраф.

9. После определения победителей Олимпиады решения и тесты по задачам размещаются на сайте организатора олимпиады (school9.perm.ru).

Порядок работы с тестирующей системой

1. Доступ к тестирующей системе осуществляется выбором пункта «Тестирующая система» сайта http://sсhool9.perm.ru или входом на сайт http://school9.perm.ru/gate.
  2. Для входя в систему первый раз необходимо зарегистрироваться в системе, перейдя в раздел «Представиться/Зарегистрироваться» и заполнить все поля предложенной формы. Обращаем внимание, что при задании пароля важен регистр символов. Следует запомнить свой пароль и учетную запись.
  3. При входе в систему нужно выбрать пункт «Олимпиады» и ввести логин и пароль. При этом будет доступны контесты «Первая краевая дистанционная олимпиада по информатике» и «Пробный тур».  Количество посылок на контест «Пробный тур» не ограничено.
  4. В режиме «Монитор» отображаются все участники с текущими результатами.
  5. В режиме «Список задач» отображается список задач. Выбрав задачу, нужно внимательно прочитать условие, обратив внимание на ограничения по времени, памяти, формат входных и выходных условий.
  6. В режиме «Послать решение»  происходит отправка решения на тестирование удаленному серверу. Для этого нужно:
    • выбрать название задачи;
    • выбрать компилятор;
    • вставить подготовленное решение в окно;
    • нажать кнопку «Отправить на тестирование».
  7. В режиме «Статус» можно просмотреть ход тестирования, обновляя экран по мере необходимости. Здесь же выдаются сообщения об ошибках.
  8. Информацию об ошибках можно посмотреть в пункте «Чаво» главного окна тестирующей системы.