19.01.2014

 Механико-математический факультет Пермского Государственного университета


Всем привет! Меня зовут Антон Шульгин,  я - профессиональный программист. Это значит, что я зарабатываю тем, что пишу программный код.

Пять лет назад - весной 2009 - года я закончил обучение на кафедре математического обеспечения вычислительных систем (МОВС) механико-математического факультета Пермского Государственного Университета (ПГНИУ). Обратите внимание, я сделал упор на кафедру, на которой учился. Почему? Потому что кафедра, на которой проходишь обучение на мех-мате, очень сильно влияет на тип знаний и подготовку, которую ты получаешь. Поэтому все, что я расскажу, в основном относится к моей кафедре.

Первое, что я могу сказать про свое обучение – кафедра хорошо готовит профессиональных программистов. МОВС научит вас простым, но очень нужным вещам.

1. Не бояться нового.

Вас научат не боятся новых языков программирования, новых технологий, новых методик, научат проявлять инициативу.

 

2. Выполнять поставленную задачу точно в срок при помощи заданного набора программных  средств.

Распишу немного подробнее.
        Выполнять поставленную задачу - это значит выполнить ВСЕ предъявленные ЗАКАЗЧИКОМ к задаче требования. Это качество ОЧЕНЬ ценится работодателем, поскольку бизнес-требования заказчика могут не совпадать с Вашими логическими представлениями о задаче, а деньги, однако, платятся именно за реализацию бизнес-требований.
         Точно в срок - просрочки в жизни как-то не поощряются, в случае хронической неуспеваемости ожидаются большие проблемы. Если вы сможете совмещать первые два требования - Вас ждёт фантастически успешная карьера.
          Заданный набор  средств - это значит, что Вы должны выполнить задачу на данных Вам технологиях. Почему это полезно? Потому что в жизни у заказчика в 99% процентах случаев будет много готового кода, будет собственное API, будут купленные корпоративные среды, и менять их только потому, что они не очень удобны для Вашей задачи, устарели или Вам просто не симпатичны, - никто не будет. Да, иногда Вам придется забивать гвозди отверткой.

 

3. Пониманию того простого факта, что Ваши проблемы Заказчику не интересны.

Сам не знаю, но почему-то это так.

 

4. Основам командной работы. К сожалению, только самым основам.

 

5. Объяснит, что для успеха необходимо крепко вкалывать. Часов по 12-14 в сутки. Честно говоря, после МОВСа армия не показалась очень страшной. Если Вы не готовы вкалывать - выберите что-то попроще.

 

Чему МОВС не учит:

1. Читать книги.
        Приучите себя читать профессиональную литературу.

2. Менеджменту.
        Если Вас привлекает эта область - пройдите во время обучения какие-либо курсы, почитайте книги.
 
В заключение - пара мыслей:

1. Выбирая МОВС, Вы должны любить программирование и вы должны понимать, что придется много программировать, в том числе и вещи, которые Вам не интересны, которые Вы считаете бесполезными и глупыми.               
        2. Прочитайте, что дает МОВС. А теперь представьте, как это достигается...
        3. МОВС не решит всех проблем - главное слово в Вашей жизни все равно остается за Вами.
        4. МОВС дает хороший старт.
        5. Ребята, выбирайте место учебы ОСОЗНАННО - Вы потратите от 4 до 6 лет жизни на обучение.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта