04.01.2014

 Математико-механический факультет Санкт-Петербургского Государственного Университета


Сначала об учебе. Рассказ пойдет о чистмате, конкретно - о ПОМИ-группе (после 1-го семестра из всех групп чистмата наиболее подготовленных студентов выделяют в отдельную группу). Ситуация на других специальностях (и других группах того же направления) может сильно отличаться. Кроме чистмата (чистая математика) популярностью пользуются еще матобес (математическое обеспечение и администрирование информационных систем) и примат (прикладная математика и информатика) - более программистские направления (хотя и на них математики навалом).

В первую очередь, ПОМИ-группа - единственное место в России (ну может быть еще мехмат МГУ и матфак ВШЭ), где на хорошем уровне учат современной математике. Практически все преподаватели помимо работы в университете занимаются настоящей математикой в ПОМИ (Петербуржское отделение математического института им.Стеклова), математической лаборатории им.Чебышева и др. И вообще, преподаватели отличаются высоким уровнем адекватности (что, правда, может быть неверно на других специальностях).

В целом, на матмехе ничего не мешает учиться: практически не встречаются разнообразные формализмы и пережитки прошлого вроде учета посещаемости; в целом спокойное отношение к неосновным предметам, экзамены по ним легко сдаются, по физкультуре и английскому вообще нет реальной академической отчетности. Но несмотря на то, что никто никого не "пинает", учебный процесс достаточно интенсивный, материала дается много, и по большей части, нетривиального. Нужно быть готовым к некоторому объему самостоятельной работы.

По поводу информатики и программирования: непосредственно на чистмате информатики не очень много - в комплекте идет три семестра практики, где в зависимости от преподавателя могут научить разнообразным начальным навыкам в области промышленного программирования (вроде работы с системой контроля версий, qml и т.п.), научат какому-нибудь c++ и может быть дадут чуть-чуть порешать олимпиадных задач; еще есть скучный двухсеместровый курс лекций, где рассказывают про особенности реализации алгоритмов вроде ханойской башни на языке Паскаль; и на закуску, действительно полезный курс по работе в TeX. Однако, кроме программирования в рамках университетских курсов, в СПбГУ существует большое сообщество близких к спортивному программированию людей. В ACM ICPC (студенческий командный чемпионат мира по программированию) от СПбГУ традиционно участвует много команд, среди них есть несколько достаточно сильных (чего только SPbSU 4 стоит). Три раза в год проводится чемпионат университета, в котором кроме команд из СПбГУ участвуют команды из ИТМО и команды наиболее продвинутых питерских школьников. Кроме соревнований, регулярно работают кружки по спортивному программированию разного уровня.

О дополнительном образовании: в Питере читается огромное количество спецкурсов и факультативов для студентов математической и computer science тематики. В основном они проводятся физмат клубом и CS клубом - соответственно спецкурсы математической и компьютерной направленности. Кроме того, функционирует CS центр, где преподают computer science на постоянной основе (в формате заочного обучения). Здесь можно посмотреть на расписания клубов - http://www.compsciclub.ru/, http://fizmatclub.spb.ru/.

Об инфрастуктуре: приезжие студенты живут в студгородке в Петергофе (есть еще общежития на Васильевском острове, но туда селят студентов гуманитарных факультетов, и тех - с огромной очередью). Математико-механический факультет расположен там же (в 5 минутах ходьбы от студгородка), но у студентов-математиков день или два в неделю пары проходят в институте математики и механики на Васильевском острове (у других специальностей тоже бывает, но реже). Сам студгородок достаточно хорош - относительно неплохие общежития, магазины, столовые и спортивный зал на территории, КПП.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта