1828 год - Год КРЫСЫ - рожденным в этот год свойственны проницательность, чувствительность, практичность и вздорность.

В школу разрешено ходить детям простых людей, в том числе и детям крестьян. Для этого пришлось построить очень много школ, разных по своему предназначенью: гимназии, приходские школы, реальные училища и другие.

Пермь. Преобразование Первого мужского начального училища в приходское училище.

6 января в Перми была проездом жена декабриста И.А.Анненкова, направлявшаяся в ссылку к своему мужу в Сибирь.

14 марта в Петербург приезжает Грибоедов, автор комедии «Горе от ума», и привозит с собой текст мирного договора с Персией, заключение которого доставило ему славу дипломата. Окончание второй Русско-Персидской войны 1826 – 1828 годов. Победа увенчалась освобождением северной части Армении от турецкого ига в 1829 году. К России была присоединена северная часть Азербайджана, как буфер, прикрывавший Грузию от новых нашествий персов. Так сложилась Российская Империя, занявшая шестую часть суши. Империя, но без колоний.

8 мая в состоятельной женевской семье родился Анри Дюнан, швейцарский гуманист, основавший в 1864 году международное общество Красного Креста с задачами помогать военнопленным, больным и раненым воинам, а в мирное время — жертвам стихийных бедствий.

В июне А.В. Гоголь окончил лицей с правами на чин четырнадцатого класса, между тем как воспитанники с отличными успехами выпускались с правами на чин двенадцатого класса.

12 июля Анапа окончательно закреплена за Россией.

15 августа вступил в командование своим первым кораблем - корветом "Наварин" Павел Степанович Нахимов, в последствии Адмирал российского флота.

6 сентября родился Александр Михайлович Бутлеров, известный химик-органик, основатель научной школы химиков, создавший в 1861 году теорию химического строения, согласно, которой свойства веществ определяется типом связей атамов в молекулах и их взаимным влиянием.

9 сентября родился Лев Николаевич Толстой, писатель и гуманист, автор бессмертных произведений: «Анна Каренина», «Война и мир», «Холстомер», «Воскресение», «Хаджи-Мурат» и других.

Родился известный писатель-фантаст Жюль Верн, придумавший знаменитый Наутилус и его капитана Немо.

19 ноября - в Старцевой яме на глубине 4 сажен добыт крупный - "пять с половиной вершков" кристалл соломенно-желтого берилла. Драгоценнейшiй въ мiре кристаллъ аквамарина (берилла) хранится въ Музее Горнаго Института. Онъ пожалованъ Музею императоромъ Николаемъ I и ценится въ 42,830 рублей; кристаллъ этотъ густо-спаржеваго цвета, въ виде шестисторонней призмы, съ неровностями и углубленiями, длиною въ 51/2 вершковъ, въ окружности 61/8 вершковъ, весомъ въ шесть фунтовъ одиннадцать золотниковъ.

28 ноября императором Николаем I было утверждено Положение о Санкт-Петербургском Практическом Технологическом институте. В Именном Указе, данном по этому случаю Сенату, сказано: "Желая способствовать распространению и прочному устройству мануфактурной промышленности в Империи нашей, признали Мы за благо учредить в Санкт-Петербурге Практический Технологический институт... "

18 декабря открыто движение по Большому Конюшенному мосту через Мойку в створе Мошкова переулка. Этот мост возведен из чугуна по проекту инженера Е.А.Адама.

28 декабря - Указ Сенатский с прописанием Высочайше утвержденного положения Комитета Министров «О воспрещении Евреям, выходящим из Царства Польского, водворяться в России».

Рождение парка Красное Село по плану ропшинского садового мастера Томаса Вильгельма Грея.

Основан курорт "Старая Русса", в котором лечились знаменитые люди России: писатели Н. А. Добролюбов, А. М.Горький, Ф. М. Достоевский, Великие князья Владимир и Алексей Александровичи. Курорт основан на месте соляных источников.

В Великобритании на основе трех школ: Медицинской, Технической и Морской основан Шеффилдский университет (The University of Sheffield). Сегодня в нем на 73 кафедрах, сгруппированных по 7 направлениям: архитектура, искусство, машиностроение, законодательство, медицина, наука и социология, обучаются и живут 16,595 студентов. Исследовательская база университета представлена 68 английскими и зарубежными исследовательскими центрами. В университете работают 5,210 преподавателей и лаборантов. Годовая стоимость обучения для местных студентов 2,610 фунтов стерлингов, для - иностранцев - 8,900 фунтов стерлингов. Ежегодные доход Университета за последние года составляют более 200 млн. фунтов стерлингов.

Год создания капсуля-воспламенителя.

Избран седьмой Президент США - Эндрю Джексон.

На Соловках /Архангельская область/ в гавани Благополучия создана уникальная часовня-беседка, из нее открывается прекрасный вид на Белое море и Соловецкий монастырь. Такие часовни-беседки с поклонными крестами внутри обычно ставили на берегу в благодарность за благополучное завершение плавания по Белому морю.

Монетный двор приступил к выпуску платиновых монет достоинством в 3, 6 и 12 рублей, которые он чеканил в течение 17 лет.

Создание Колесницы Славы на арке Главного штаба (1819-1829 гг., архитектор К.И. Росси), являющейся одним из символов Санкт-Петербурга. Памятник был создан по инициативе императора Николая I скульпторами В.И. Демут-Малиновским и С.С. Пименовым в честь победы России в войне с наполеоновской Францией 1812-1814 годов.

Начало выпуска рукописного журнала «АРЕОПАГ», выступавшего за идеалы русской культуры - в противовес французскому влиянию. Не путать с древним судилищем!

Покорение Арарата.

Начало охраны авторских прав в России. Авторские права охраняются в Британии с 1709 года, в США с 1790 года, во Франции с 1791 года.

Голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло.

Полная отмена государственной монополии на водку.

«Сюрпризы» природы: град побил хлеб в Томской и Тобольской губерниях.

Основание института виноградарства и виноделия в Магараче (Крым).

В Одессе установка памятник графу Ришелье, одному из основателей Одессы. Памятник расположен напротив Потемкинской лестницы, одного из самых выдающихся мест в Одессе.

Гюго создает план-сценарий произведения “Собор Парижской богоматери”, в котором наметил образы цыганки Эсмеральды, влюбленных в нее поэта Гренгуара и священника Клода Фролло. Поэт спасал Эсмеральду, брошенную в железную клетку по приказу короля, и шел вместо нее на виселицу, но священник, разыскав бежавшую девушку в цыганском таборе, отдавал ее в руки палачей.

Появились поэмы "Бал" Е.Баратынского и "Граф Нулин" Пушкина.

Пьер-Франсуа-Паскаль Герлен основатель одного из самых знаменитых в мире парфюмерных домов открыл свой первый небольшой парфюмерный магазинчик. В то время никто не мог представить, что составленные Пьер-Франсуа-Паскалем ароматические композиции принесут всемирную славу их создателю, и он станет личным парфюмером первых королевских династий Европы.

Ей было 16, ему 29 лет. Сватовство Пушкина к Наталье Гончаровой. Это была любовь с первого взгляда, к сожалению, только со стороны поэта. Но искорка чувства, вспыхнув, разгорелась у него пожаром. Увлечение превратилось в любовь, любовь в страсть.

В Нижнем Новгороде установлен памятник-обелиск Минину и Пожарскому (скульптор И.П.Мартос, архитектор А.И.Мельников).

Ганс Христиан Андерсен, известный сказочник, выдержал вступительные экзамены в Копенгагенский университет.

Шотландец Николя изобрел призму, которая стала первым поляризационным прибором. С тех пор все подобные призмы разной конструкции, отличающиеся в основном лучшим коэффициентом пропускания, получили нарицательное название «николи».

«Тот, кто рисует, всегда возьмет верх над тем, кто пишет» (Р.Тепффер). Выпуск первого комикса в виде книги.

Построена золотопромывочная машина Черепановых.

Основана часовая фирма "Мозер и К°" Г.Мозером в швейцарском городе Локле.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта