1986 год – Год Тигра. - родившимся в этот год свойственны мужественность, чувствительность, раздражительность, и опрометчивость.

Пермь. Открытие в школе первого компьютерного класса.

1 января - Испания и Португалия становятся соответственно 11-м и 12-м членами ЕЭС.

7 января - США вводят санкции против Ливии из-за причастности этой страны к международному терроризму.

22 января - В Индии три сикха приговорены к смертной казни за убийство Индиры Ганди.

25 января - В СССР Горбачев предлагает рассчитанный на 15 лет план уничтожении ядерного оружия.

28 января - Через несколько минут после взлета взорвался американский космический корабль многоразового использования "Челленджер". Все семь членов экипажа погибли. В 1986 году в мире осуществлено 111 запусков ракет-носителей. И только 7 из них закончились неудачей.

7 февраля - Президентские выборы на Филиппинах (9 февраля в избирательной комиссии операторы компьютеров заявляют протест в связи с фальсификацией итогов голосования).

11 февраля - Власти СССР освобождают из тюрьмы диссидента Анатолия Щаранского, еврея по национальности, и еще трех человек в обмен на освобождение пятерых граждан из стран Восточной Европы.

19 февраля - Запуск в космос орбитальной станции "Мир".

19 февраля - Иранские войска захватывают иракский порт Фао с нефтяными терминалами и устанавливают контроль над устьем реки Шатт-эль-Араб.

28 февраля - Премьер-министр Швеции Улоф Пальме убит на улице в Стокгольме.

2 марта - Королева Великобритании Елизавета II подписывает в Канберре Билль об Австралии, который упраздняет последние правовые отношения, связывающие Австралию с Великобританией.

12 марта - На референдуме в Испании участники высказываются за то, чтобы строка осталась в составе НАТО, но ее представители не должны входить в командные структуры.

1 апреля - Цена на нефть, добываемую в Северном море, впервые опускается ниже 10 долларов за баррель.

5 апреля - В результате взрыва бомбы в западноберлинской дискотеке "JIa Белле", часто посещаемой американскими военнослужащими, два человека погибли и еще 200 получили ранения. Подозрение пало на ливийских террористов.

11 апреля - Взят в заложники Брайен Кинан, лектор Американского университета в Бейруте, Ливан.

14 апреля - Палата общин британского парламента отклоняет Закон об отмене контроля над воскресными распродажами в Англии и Уэльсе.

15 апреля - Американские самолеты с авианосцев и военно-воздушных баз нанесли бомбовый удар по территории Ливии. Во время налета 100 человек погибли, один самолет был сбит.

17 апреля - Постановление ЦК КПСС "Об основных направлениях ускорения жилищной проблемы в стране", про отдельную квартиру или дом к 2000 году для каждой семьи.

17 апреля - Вблизи Бейрута, Ливан, обнаружены тела захваченных ранее в заложники двух британцев и одного американца, убитых после налета американской авиации на Ливию.

17 апреля - Взят в заложники Джон Маккарти, исполнительный директор бейрутского отделения телекомпании "Уорлдуайд телевижн".

18 апреля - Президент Южной Африки Бота объявляет об отмене законов, ограничивающих перемещение граждан внутри страны.

18 апреля - В лондонском аэропорту "Хитроу", в багаже пассажира авиакомпании "Эл-Ал" обнаружена бомба. За попытку взрыва авиалайнера арестован гражданин Иордании Низар Хиндави.

26 апреля - Сильный взрыв на Чернобыльской атомной электростанции близ Киева, СССР. Советские власти сообщают о взрыве только после того, как поступили сообщения о значительном повышении радиационного фона из Швеции, Дании и Финляндии.

30 апреля - Для освобождения Золотого храма в Амритсаре (Индия) 2 тысячи полицейских и десантников штурмуют здание.

3 мая - В результате столкновения полиции с демонстрантами у здания завода фирмы "Ньюс интернешкл", Уоппинг, Лондон, пострадали 175 полицейских и 150 демонстрантов.

4 мая - Бабрак Кармаль уходит в отставку с поста генерального секретаря ЦК Народно-демократической партии Афганистана. Его сменяет Наджибулла, бывший руководитель афганской секретной полиции.

10 мая - Власти Великобритании высылают из страны трех сирийских дипломатов, обвинив их в причастности к терроризму (11 мая в качестве ответной меры сирийские власти высылают трех британских дипломатов).

24 мая - Президенты Никарагуа Гватемалы, Сальвадора, Гондураса и Коста-Рики во время встречи на высшем уровне в Гватемале подписывают Эскипуласскую декларацию о поддержке Контадорского мирного договора и обращаются с призывом к США прекратить военное вмешательство в дела центрaльноамериканского региона.

25 мая - В Кроссроудском лагере близ Кейптауна, Южная Африка, 30 тысяч самовольно поселившихся на этих землях африканцев выселены из своих домов.

2 июня - Во время демонстрации протеста по случаю второй годовщины военного штурма Золотого храма в индийском штате Пенджаб арестованы 1000 сикхов.

8 июня - Бывший генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм избран президентом Австрии.

10 июня - В Великобритании Патрик Мейджи признан виновным в гибели пяти человек, последовавшей в результате взрыва бомбы в Гранд-отеле, Брайтон (23 июня приговорен к пожизненному заключению).

20 июня - Участники конференции представителей 120 государств в Париже, организованной Специальным комитетом ООН против апартеида, Организацией африканского единства и Движением неприсоединения призывают к введению санкций против Южной Африки.

5 июля - Лидер турок-киприотов Рауф Денкташ отклоняет требование ООН о проведении переговоров по вопросу об открытии границ, разделяющих остров.

11 июля - Уровень годовой инфляции в Великобритании снижается до 2,5 процента. Это самый низкий уровень после декабря1967 года.

11 июля - Британским газетам запрещено публиковать выдержки из книги мемуаров "Контрразведчики бывшего сотрудника британской службы МИ-5 Питера Райта.

28 июля - Объявление Горбачёва М.С. о начале вывода советских войск из Афганистана.

11 августа - У побережья острова Ньюфаундленд спасены 154 тамильских беженца из Шри-Ланки, находившиеся в спасательных шлюпках.

14 августа - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров о прекращении работ по переброске северных и сибирских рек.

18 августа - В Хельсинки, Финляндия, проходят первые за предшествующие 19 лет переговоры между СССР и Израилем по вопросу о положении евреев в СССР.

22 августа - В результате выброса ядовитых газов из вулкана вблизи озера Ньяса погибают 1700 граждан Камеруна.

23 августа - Геннадий Захаров из дипломатического представительства СССР при ООН арестован агентами ФБР и обвинен в шпионаже (30 августа американский журналист Николай Данилов арестован в Москве по обвинению в шпионаже).

2 сентября - Катастрофа лайнера "Адмирал Нахимов" около Новороссийска; погибло до 600 человек.

6 сентября - Президент Чили Пиночет остается в живых после попытки покушения на его жизнь: В стране вводится осадное положение.

7 сентября - Десмонд Туту стал первым африканцем, возведенным в сан епископа Кейптауиского, Южная Африка.

11 сентября - Из-за опасений инвесторов резкого роста инфляции на Нью-Йоркской фондовой бирже происходит обвальное падение курса акций - самое крупное после 1929 года.

16 сентября - На встрече министров иностранных дел стран-участниц ЕЭС заключено соглашение о запрете на новые инвестиции в Южную Африку.

17 сентября - Государственный департамент США отдает распоряжение о том, чтобы 25 членов представительства СССР при ООН покинули США к октябрю текущего года.

29 сентября - Советский астроном Карачкина открыла два астероида, которым были присвоены имена «Раневская» и «Остап Бендер».

2 октября - Преодолев вето президента Рейгана, американский сенат голосует за введение экономических санкций против Южной Африки.

5 октября - Советский борец за права человека Юрий Орлов освобожден из сибирской ссылки и вылетел в США.

6 октября - Катастрофа атомной подводной лодки К-219.

11 октября - Короткая встреча на высшем уровне глав СССР и США Рейкьявике, Исландия (до 12 октября), заканчивается безрезультатно после того, как Рейган отказывается прекратить работы по программе стратегической оборонной инициативы («звездные войны»).

12 октября - Королева Великобритании Елизавета II начинает первый в истории правящей британской монархии недельный визит в Китай.

19 октября - Президент Мозамбика Машел и 28 правительственных чиновников погибают в результате авиакатастрофы в Южной Африке.

20 октября - В соответствии с соглашением 1984 года о ротации главы правительства Ицхак Шамир сменяет Шимона Переса на посту премьер-министра Израиля.

20 октября - Израильский ученый-ядерщик Морде хай Вануну задержан в Лондоне после того, как стали известны подро6носги ядерной программы Израиля (9 ноября Мордехаю Вануну допущены представители Израиля).

24 октября - Великобритания разрывает дипломатические отношения с Сирией, обвинив ее в причастности к акции по закладке бомбы, обнаруженной в апреле на борту авиалайнера компании "Эл-Ал".

3 ноября - В ливанском журнале опубликовано подробное сообщение об американских поставках оружия Ирану в обмен на освобождение американских заложников в Бейруте.

10 ноября - Президент Бангладеш Эршад объявляет об отмене чрезвычайного положения в стране.

13 ноября - Президент США Рейган допускает возможность секретного соглашения о поставках американского оружия в Иран, но отрицает ее связь с освобождением заложников.

14 ноября - Американский торговец оружием Айвек Ф. Боски оштрафован на 100 миллионов долларов за незаконную торговую операцию.

19 ноября – Принятие Закона об индивидуальной трудовой деятельности.

27 ноября - Студенты французских высших учебных заведений и университетов протестуют против намерения правительства провести реформу системы образования (8 декабря проект закона о реформе отозван).

8 декабря - Голодные бунты заставляют правительство Замбии отменить решение о двойном повышении цены на маисовую муку (события продолжаются до 11 декабря).

19 декабря - Советские власти объявляют о том, что Андрей Сахаров и Елена Боннэр могут вернуться в Москву после семи лет ссылки.

29 декабря - Умер Тарковский Андрей Арсеньевич, режиссер фильмов «Сталкер», «Андрей Рублев», «Зеркало» и других.

30 декабря - Компания "Эссо" объявляет о прекращении деловых операций в Южной Африке.

Нобелевскую премию по физике в 1986 году получили Герд Карл Бинниг (Германия) (1/4) и Гейнрих Рорер /Швейцария/ (1/4) за изобретение сканирующего туннельного микроскопа (16.03.1981) а также Эрнст Август Руска (Германия) (1/2) за фундаментальные работы по электронной оптике и создание первого электронного микроскопа.

Средняя зарплата в СССР в 1986 году составляла 206.1 рубля.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта