1954 год – Год Лошади - родившимся в этот год свойственны проницательность, непринужденность и самоуверенность.

Г. Баланюк: «Советская школа наряду с большими успехами все еще имеет и крупные недостатки, к которым, прежде всего, следует отнести значительный процент второгодников, все еще недостаточно прочные знания учащихся и наличие перегрузки их домашними заданиями».

Молотов. Полный переезд школы в современное здание с колоннами. Объединение мужской школы с женскими городскими школами.

8 января - Министры финансов стран Содружества на конференции в Сиднее, Австралия, под председательством австралийского премьер-министра Роберта Мензиса обсуждают (до 15 января) меры по обеспечению экономического прогресса в своих странах и в странах зоны британского фунта стерлингов.

17 января - Из рядов Коммунистической партии Югославии исключен ее председатель Милован Джилас, выступавший за расширение свободы слова.

21 января - В США спущена на воду первая атомная лодка «Наутилус».

23 января - В США опубликован доклад Комиссии Рэндалла по внешнеэкономической политике, рекомендующий предоставить президенту страны большую свободу в вопросе снижения таможенных тарифов.

25 января - Министры иностранных дел США, СССР, Великобритании и Франции в Берлине обсуждают меры по уменьшению международной напряженности (до 18 февраля), но представители СССР отвергают предложение западных стран об объединении Германии на основе свободных выборов.

19 февраля - Утверждение Президиумом ВС РСФСР и УССР решения о передаче Крымской области Украине

1 марта - В США объявлено о том, что на Маршалловых островах успешно прошло испытание водородной бомбы, мощность которой более чем в 500 раз превосходит бомбу, сброшенную на Хиросиму в 1945 году. Ударная волна от взрыва и радиоактивные осадки вызвали большое беспокойство в США и во всем мире.

1 марта - В Каракасе, Венесуэла, открывается конференция Организации американских государств. Делегаты поддерживают стремление США покончить с международным коммунистическим движением, таящим в себе угрозу суверенитету и политической независимости государств американского континента.

2 марта - Опубликование постановления Пленума ЦК КПСС "О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель"; Начало освоения целины.

4 марта - После смерти в январе президента Амина Диди на Мальдивских островах вновь провозглашается султанат во главе с султаном Амиром Мохаммедом Диди.

8 марта - США и Япония заключают Соглашение о совместной обороне.

13 марта - Выделение из МВД КГБ

23 марта - Израиль выходит из состава Смешанной комиссии ООН по перемирию в Палестине, обвинив членов комиссии в неэффективной работе.

31 марта – СССР выражает желание войти в НАТО.

5 апреля - В США президент Эйзенхауэр выступает по радио с речью о роли водородной бомбы и коммунистической угрозе.

12 апреля - В Британской Гвиане (современная Гайана) бывший премьер-министр и лидер Народной прогрессивной партии Челди Джаган приговорен к 6 месяцам тюремного заключения за нарушение запрета вести политическую деятельность.

13 апреля - Владимир Петров, советский посол в Канберре, получает политическое убежище в Австралии. 23 апреля СССР разрывает дипломатические отношения с Австралией.

16 апреля - Президент США Эйзенхауэр заверяет в своей поддержке страны Европейского оборонительного сообщества (Франция, Италия, Люксембург, Бельгия, Нидерланды и Западная Германия).

22 апреля - В США сенатский подкомитет по расследованию деятельности правительства транслирует по телевидению слушания, на которых сенатор Джозеф Маккарти продолжает настаивать на том, что в Министерстве обороны и других правительственных учреждениях работают коммунисты (17 июня).

29 апреля - Первые выборы в Гондурасе.

18 мая - Европейская конвенция по правам человека вступает в силу.

29 мая - Таиланд обращается в Совет Безопасности ООН с жалобой на угрозу его безопасности со стороны индокитайских коммунистов.

12 июня - После поражения французов, окруженных вьетнамскими партизанами в деревне Дьен Бьен Фу, Национальное собрание Франции отправляет правительство в отставку.

27 июня - Пуск первой в СССР Обнинской атомной электростанции.

29 июня - После встречи президента США Эйзенхауэра и премьер-министра Великобритании Черчилля в Вашингтоне, США, публикуется Потомакская хартия, или Заявление о западной политике из шести пунктов.

17 июля - Заключено советско-финское торговое соглашение.

18 июля – В СССР вводится совместное обучение в школах.

30 июля - Сенат США выносит порицание сенатору Маккарти за поведение, не совместимое со званием сенатора, и назначает комиссию по расследованию его деятельности.

30 августа - Французский парламент голосует против ратификации Договора 1952 года о Европейском оборонительном сообществе, что приводит к распаду этого союза.

8 сентября - Оборонительный договор стран Юго-Восточной Азии (о совместной обороне) и Тихоокеанская хартия подписаны в Маниле, Филиппины, представителями США, Австралии, Новой Зеландии, Пакистана, Таиланда, Филиппин, Великобритании и Франции (договор положен в основу СЕАТО - Организация договора Юго-Восточной Азии — со штаб-квартирой в Бангкоке, Таиланд).

15 сентября - В Пекине на первом заседании Всекитайского собрания народных представителей принимается конституция Китайской Народной Республики (20 сентября).

27 сентября – Всекитайское собрание избирает Мао Цзедуна своим председателем.

27 сентября - Специальный комитет сената США сообщает о том, что Маккарти допускал нарушения при выдаче документов правительственным служащим.

3 октября - На Лондонской конференции девяти государств по вопросам единства европейских стран принимается решение о том, что Западная Германия должна присоединиться к НАТО.

8 октября - Коммунистические вооруженные формирования занимают Ханой, Северный Вьетнам.

11 октября - Китайская Народная Республика обращается с жалобой в ООН по поводу американской агрессии против "китайской территории Формоза" (современный Тайвань).

19 октября - Представитель Египта полковник Насер подписывает с Великобританией Соглашение о прекращении действия британо-египетского договора 1936 года. В новом соглашении оговариваются сроки вывода британских войск из зоны Суэцкого канала и право Великобритании вводить свои войска в эту зону в случае угрозы ее захвата (соглашение должно вступить в силу 6 декабря).

23 октября - Представители США, Великобритании, Франции и СССР договариваются о прекращении оккупации Германии. Девять государств подписывают Соглашение о Западноевропейском союзе, предоставляющем Италии и Западной Германии возможность присоединиться к Брюссельскому договору 1948 года.

30 октября - В Алжире вспыхивает мятеж (до 1 ноября), в ходе которого совершено свыше 60 нападений на французские полицейские и военные посты. Повстанцы называют себя членами Фронта национального освобождения и выступают за создание независимого Алжира.

5 ноября - Начало передач цветного телевидения.

14 ноября - В Египте президент Нагиб смешен со своего поста (18 ноября генерал Насер становится главой государства).

29 ноября - Открывается Московская конференция государств-союзников СССР. На конференции в качестве наблюдателей присутствуют представители коммунистического Китая.

Декабрь - Франция направляет в Алжир свои войска в количестве 20 тысяч человек.

1 декабря - США подписывают с националистическим Китаем (Формоза, современный Тайвань) Договор о совместной безопасности.

2 декабря - Сенат США выносит порицание Джозефу Маккарти.

20 декабря - СССР угрожает аннулировать Договор о союзе с Великобританией, заключенный в мае 1942 года, в случае ратификации парижского Соглашения по Германии, подписанного 23 октября.

Лауреаты нобелевской премии 1954 года:
по химии Полинг Линус (Лайнус) Карл (1901-1994), Иностранный член АН СССР с 1958 года, США, Калифорнийский технологический институт в Пасадене за исследование природы химической связи и ее применение для определения структуры сложных соединений;
по физике Макс Борн (Германия) (1/2) за фундаментальные исследования по квантовой механике, особенно за его статистическую интерпретацию волновой функции и Вальтер Вильгельм Георг Боте (Германия) (1/2) за метод совпадений и сделанные в связи с этим открытия.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта