1937 год – Год Быка - родившимся в этот год свойственны терпеливость, немногословность, эксцентричность и превосходные умственные и физические данные.

И.Т. Огородников: “Оппортунисты и буржуазные реставраторы в педагогике или отрицали частные методики, или сводили их к технике обучения. Вредители, подвизавшиеся на педагогическом фронте, приложили свою руку к этому участку работы, держа курс на ликвидацию частных методик”.

Под роковым 1937 годом можно было бы поставить имя не одного десятка русских педагогов, чья жизнь оборвалась в застенках Лубянки, на этапе или же в лагере.

Пермь. «Я помню чудное мгновенье!» Присвоение школе имени Александра Сергеевича Пушкина. Принятие решения о строительстве нового здания школы. Посещение школы Валерием Павловичем Чкаловым после легендарного перелета по маршруту Москва – Северный Полюс – Америка.

1 января - В Великобритании вступает в силу Закон об общественном порядке, запрещающий военизированные политические организации и наделяющий полицию правом запрещать демонстрации и митинги в случае, если они грозят вылиться в беспорядки.

15 января - В Австрии объявлена амнистия в отношении нацистов.

24 января - Болгария и Югославия подписывают Договор о вечном мире.

20 февраля - Парагвай выходит из Лиги Наций.

2 марта - В Мексике национализируются нефтяные месторождения и для управления ими учреждается Национальная нефтяная корпорация.

6 марта – родилась Валентина Владимировна НИКОЛАЕВА-ТЕРЕШКОВА, первая женщина-космонавт.

27 апреля - В Испании самолеты германского легиона "Кондор" на севере бомбят Гернику, древнюю столицу Страны Басков.

6 мая - Гигантский германский дирижабль "Гинденбург" взрывается при попытке встать на якорь на авиабазе ВМС Лейкхерст, штат Нью-Джерси, США. При взрыве погибают 36 человек.

12 мая - Коронация короля Георга VI в Вестминстерском соборе, в Лондоне.

Май - В США близ города Олд Феррис Пойнт (штат Нью-Йорк) осуществлен очередной пуск ракеты. Ракета достигла высоты 80 метров.

21 мая - В районе Северного полюса была организована первая научно-исследовательская дрейфующая советская станция <Северный полюс-1>.

22 мая -Арестован маршал Тухачевский. Через 20 дней вместе с другими высшими чинами Красной Армии был расстрелян.

26 мая - Египет становится членом Лиги Наций.

Июнь - В СССР несколько высших военачальников арестованы по обвинению в сотрудничестве с Германией, отданы под суд и расстреляны. Вслед за этим начинается чистка вооруженных сил.

7 июля - Королевская комиссия по Палестине рекомендует прекратить действие британского мандата и разделить страну на сектор, управляемый Великобританией, еврейское государство и арабский сектор, который позже должен присоединиться к Трансиордании.

8 июля - Афганистан, Иран, Ирак и Турция подписывают Пакт о ненападении.

17 июля - Заключены Соглашения о военно-морском флоте между Великобританией и Германией и между Великобританией и СССР.

Август - Под Москвой осуществлен второй запуск советской экспериментальной стратосферной ракеты Авианито. Запуск осуществлен с пускового станка с однорельсовой направляющей длиной 48 метров. Ракета достигла высоты около 3000 метров.

6 августа - Заключено торговое соглашение между США и СССР.

11 августа - Убит Бакр Сидки, диктатор Ирака.

14 августа - Д. Маккензи Кинг, премьер-министр Канады, объявляет о создании Комиссии по пересмотру структуры конфедерации.

26 августа 1937 года в летнем городском саду им. Горького в Перми выступала киноактриса Любовь Орлова.

25 сентября - Итальянский премьер-министр Бенито Муссолини прибывает с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером (до 28 сентября).

26 сентября - В Палестине арабы убили британского уполномоченного в Галилее.

1 октября - В Испании генерал Франсиско Франко принимает на себя руководство националистами н разрабатывает основные направления политики националистического правительства.

13 октября - Германия гарантирует неприкосновенность границ Бельгии.

16 октября - Фашистские группировки в Венгрии объединяются в национал-социалистическую партию.

5 ноября - В палате общин британского парламента обсуждается Закон о противовоздушной обороне.

6 ноября - Италия, присоединяется к германо-японскому Антикоминтерновскому пакту.

10 ноября - Президент Бразилии Жетулиу Варгас объявляет об отмене конституции 1934 года, что позволяет продлить срок его пребывания в должности на 6 лет.

15 ноября - Чрезвычайная сессия конгресса США обсудит вопросы развития законодательства.

18 ноября - В Париже раскрыт фашистский загoвор.

5 декабря - Японские войска захватывают город Наньцзин на северо-западе от Шанхая. В результате последовавшей за этим "наньцзинской резни" было убито около четверти миллиона китайцев (события продолжались до 13 декабря).

Декабрь - На вооружение Красной Армии приняты реактивные снаряды РС-82 и пусковые установки для них на самолетах И-15, И-16 и И-153.

11 декабря - Италия выходит из Лиги Наций.

14 декабря - В Бразилии запрещена деятельность всех политических партий.

29 декабря - Родился Эдуард Успенский, писатель, отец Чебурашки, крокодила Гены, кота Матроскина.

29 декабря - Вступает в силу конституция Ирландии. Ирландское свободное государство получает название Эйре (Ирландская Республика).

Выпускаются первые денежные знаки (червонцы), на которых появился вождь мирового пролетариата В.И.Ленин. Вождь пришел всерьез и надолго - его светлый образ радовал пролетариат вплоть до 1993 года. Еще одной характерной особенностью этих денежных знаков явилось исчезновение записи о конкретном золотом содержании червонца и появлении вместо нее ни к чему не обязывающего упоминания о том, что банковские билеты, якобы, обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами Государственного Банка.

Verner von Braun предложил Управлению вооружений Германии проект ракеты с дальностью полета более 200 километров (ракета A-4). В Кельне (Германия) основано немецкое Общество космических исследований.

Лауреаты нобелевской премии 1937 года:
по химии Хеуорс (Хэворт) сэр Уолтер Норман (1883-1950), Англия, Бирмингемский университет, за исследования углеводов и витамина С и Каррер Пауль (1889-1971), Россия, работавший в Химическом институте Цюрихского университета (Швейцария) за исследования каротиноидов и флавинов, а также за изучение витаминов А и В2;
по физике Клинтон Джозеф Дэвиссон /США/ (1/2) и Джордж Паджет Томсон /США/ (1/2) за экспериментальное открытие явления интерференции при отражении электронов от кристаллов и дифракции электронов на кристаллах (6 января 1927 и февраль 1927 года), оба лауреата доказали существование одного и того же явления, хотя работали независимо и использовали разные методы.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта