1932 год - Год Обезьяны - родившимся в этот год свойственны здравый смысл, образованность, изобретательность, своеволие и вспыльчивость.

Т. Чугуев: “Педагогический ихтиозавр” задает ученикам на дом ежедневно переписывать по две страницы грамматики, потом этой же грамматикой душит учащихся и в школе. Ученики задыхаются от этой схоластической плесени и буйно протестуют, а сей “педагог” недовольно ворчит: “Окончательно испортилась молодежь. Надо бы ввести в школе какие-нибудь наказаньица.”

Пермь. Радиофикация школы.

В 1932 году последствия сталинской социально-экономической политики дали знать о себе растущими хозяйственными диспропорциями и снижением темпов экономического роста. Прирост промышленной продукции оказался более чем вдвое ниже показателей годового плана. Почти приостановился рост производительности труда; себестоимость вместо планируемого снижения увеличивалась; росли масштабы незавершённого строительства. В сельском хозяйстве происходило снижение урожайности, а поголовье скота уменьшилось вдвое по сравнению с 1928 годом. Сокращение розничного товарооборота привело к огромному бюджетному дефициту, который покрывался растущей эмиссией. Летом 1932 года Политбюро решило уменьшить финансирование капитального строительства на 700 млн. руб.

Обильный урожай винограда и почти полное прекращение вывоза вина вследствие усиления заградительных пошлин в странах-потребительницах заставляют греческих виноделов принимать героические меры для увеличения продажи в самой Греции. В фессалийском городе Триккале, центре винодельческого района, владельцы винных погребов продают вино не на литры, а по часам. За пять драхм (около 75 сантимов) каждый клиент имеет право пить в течение часа. Хозяин обязан подавать ему за это время столько вина, сколько тот потребует.

25 января - СССР и Польша подписывают Договор о ненападении.

28 января - В Китае японские войска захватывают Шанхай.

2 февраля - 60 государств, включая США и СССР, участвуют в Женевской конференции по разоружению (работает по июль 1932 г.), на которой французское предложение о создании вооруженных сил под международным контролем отвергается Германией.

6 февраля - В Клайпеде (бывший Мемель), Литва, совершен фашистский переворот.

9 февраля - Создание в Ирландском свободном государстве Ассоциации товарищей по оружию (20 июля 1933 г. Ассоциация переименована в Национальную гвардию, членов которой стали называть "синими рубашками").

18 февраля - На территории Маньчжурии образовано прояпонское марионеточное государство Маньчжоу-Го во главе с бывшим китайским императором Пу И (1 марта провозглашен императором Маньчжоу-Го).

29 февраля - В Финляндии правительство подавляет восстание в Мантсале - вооруженный мятеж членов местного массового фашистского движения Лапуа (волнения продолжались до 3 марта).

Март - В Великобритании вступает в силу Закон о пошлинах на импортные товары, положивший конец восьмидесятилетнему периоду свободной торговли.

13 марта - В Германии на президентский выборах Пауль фон Гинденбург получает 18,6 миллиона голосов (49,6 процента) против 11,3 миллиона голосов, отданных за Адольфа Гитлера (30,1 процента) и 4,9 миллиона голосов, собранных коммунистом Эрнстом Тельманом (13,2 процента), однако для получения абсолютного большинства Гинденбургу не хватает 0,4 процента. Новые выборы назначаются на 10 апреля.

10 апреля - Пауль фон Гинденбург переизбирается президентом Германии (19,5 миллиона голосов или 53 процента против 13,4 миллиона голосов или 36,8 процента у Гитлера и 3,7 миллиона голосов или 10,2 процента у Тельмана).

24 апреля - В Германии нацисты одерживают победу на выборах в местные органы власти в Пруссии, Баварии, Вюртембергe и Гамбурге. В Пруссии нацистская партия располагает наибольшим числом мест и формирует однопартийное правительство.

6 мая - Президент Франции Поль Думер смертельно ранен русским эмигрантом (умер 7 мая; новым президентом 10 мая становится Альбер Лебрен).

15 мая - Убийство японского премьер-министра Цуйоши Инукаи молодыми морскими офицерами крайних милитаристских убеждений (новым премьер-министром становится Макото Сайто).

19 мая - В Ирландском свободном государстве нижняя палата парламента голосует за упразднение присяги на верность британской короне, однако оппозиция в сенате препятствует вступлению закона в силу.

Июнь - Бескровная революция в Сиаме (современный Таиланд) под руководством юриста Луанга Прадита Фаномионга приводит к провозглашению конституционной монархии (конституция принимается в декабре).

Июнь - В Германии Франц фон Пален бывший член Центристской партии, формирует непартийный "кабинет магнатов".

6 июня - Государственный переворот в Чили (закончился 18 июня), в результате которого военные назначают президентом социалиста Карлоса Давилу.

16 июня - В Германии поднимается вопрос о запрещении нацистских штурмовых отрядов (действуют с апреля).

2 июля - В США, став кандидатом в президенты от Демократической партии, Ф. Д. Рузвельт впервые использует термин "новый курс" (введен в оборот Раймондом Моули, советником Рузвельта).

15 июля - В соответствии с Женевским протоколом Австрии обещан заем при условии, что ока будет воздерживаться от аншлюса (объединения с Германией) до 1952 года.

18 июля - Турция принята в Лигу Наций.

21 июля - На Имперской конференции в Оттаве, Канада (до 20 августа), участники высказываются за продолжение политики имперских преференций (льготные тарифы на товары, произведенные странами Содружества).

31 июля - На парламентских выборах в Германии нацистская партия завоевывает 230 мест, социaл-демократы получают 133 места, центристы - 75, коммунисты - 89, Национальная народная партия - 37 и остальные партии - 44. В результате создается тупиковая ситуация, так как ни нацисты, ни социaл-демократы не согласились бы войти в коалицию.

13 августа - Адольф Гитлер отказывается от предложения президента Гинденбурга занять пост виде-канцлера при Франце фон Папене.

Август - М. Рютин и А. Слепков распространяют т. н. "платформу Рютина", экономическая часть которой близка идеям "правой оппозиции". В этой платформе содержатся также требования вернуться к демократическим нормам партийной жизни и отстранить от руководства Сталина, "злого гения революции". Большинство членов Политбюро (в том числе С. М Киров) не соглашаются со Сталиным, настаивавшим на вынесении М.Рютину смертного приговора за террористическую деятельность и покушение на убийство.

28 сентября - В Великобритании Герберт Сэмюэл и еще несколько либералов - сторонников свободной торговли, выходят из состава правительства, высказавшегося за политику сохранения имперских преференций. Джон Саймон становится лидером либералов, поддерживающих Национальное правительство.

Октябрь - Освальд Мосли создает Британский союз фашистов. Летом 1936 года переименован в Британский союз фашистов и национал-социалистов.

3 октября - Закончился срок британского мандата на управление Ираком. Ирак становится независимым государством и присоединяется к Лиге Наций.

6 ноября - Повторные парламентские выборы в Германии не проясняют запутанную ситуацию, хотя коммунисты, получившие 100 мест, несколько усиливают свои позиции в отличие от нацистов, у которых 192 места. Социал-демократы получают 121 место, центристы - 70, Национальная народная партия - 52 и остальные партии - 45.

8 ноября - На президентских выборах в США победу одерживает Ф. Д. Рузвельт, собравший 472 голоса выборщиков против 59 голосов у республиканца Герберта Гувера. Голоса избирателей распределяются следующим образом: за Рузвельта отдано 22821857 голосов, за Гувера -15761841 и за социалиста Нормана Томаса - 881951

14 ноября – В Югославии хорватские и сербские демократы выступают против диктаторских полномочий короля и требуют принятия новой конституции.

19 ноября - В Германии президент Пауль фон Гинденбург предлагает Адольфу Гитлеру собрать коалицию, которая получила бы в парламенте поддержку большинства, однако лидер нацистов терпит неудачу (консультации продолжаются до 24 ноября).

29 ноября - Франция и СССР заключают Пакт о ненападении.

11 декабря - Великобритания, Франция, Германия и Италия публикуют совместную "Декларацию о неприменении силы", заявляя о недопустимости применения силы при решении межгосударственных противоречии.

27 декабря - Южная Африка отказывается от золотого обеспечения своей валюты.

28 декабря - В США конгесс принимает резолюцию против аннулирования военных договоров Германии.

Лауреат нобелевской премии 1932 года:
по химии Лэнгмюр Ирвинг (1881-1957), США, Нолсовская научно-исследовательская лаборатория фирмы "General Electric" в Шенектеди, за открытия и исследования в области химии поверхностных явлений.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта