1923 год – Год Свиньи - родившимся в этот год свойственны храбрость, способность к самопожертвованию, немногословность и миролюбие.

Б. Соколов: “Такова злая ирония судьбы, что самая чистая, самая хорошая идея, попав в руки к российским большевикам, при реализации ее в жизнь превращается в ядовитое растение, дает ростки необыкновенно вредные, а последствия самые тяжелые и неисправимые”.

Пермь. Посещение школы Наркомом просвещения Луначарским Анатолием Васильевичем: “При сколько-нибудь нормальных условиях внутри школы надо ожидать в ней как отражения Великой Октябрьской революции, коренной плодотворной реформы, реформы настолько всеобъемлющей, что она поставила бы русскую школу, по крайней мере, по принципам, положенным в ее основу, на первое место в цивилизованном мире.”

11 января - Войска Франции и Бельгии оккупируют Рур в связи с тем, что Германия не в состоянии выплачивать репарации. Германия отвечает на эту акцию пассивным сопротивлением и саботажем. Оккупационные власти прибегают к арестам и депортации, а затем отделяют Рейнскую область от остальной Германии.

14 января - В Италии фашистские ударные отряды преобразованы в милицию.

28 января - Французские войска окружают Рур.

31января - Великобритания принимает условия Комиссии по репарациям о том, что ее военные долги ей будут погашать США.

2 февраля - Центральноамериканские республики подписывают в Вашингтоне, США, Договор о дружбе.

9 февраля - Официальный день рождения гражданской авиации России, в стране началось активное развитие сети внутренних и международных авиационных линий.

23 февраля - Переименование приказом наркома путей сообщения Ф.Э.Дзержинского Николаевской железной дороги в Октябрьскую.

24 февраля - Рабочая партия США на своем съезде отвергает коммунистическую доктрину.

3 марта - Сенат США отказывается от предложения присоединиться к Постоянной палате международного правосудия в Гааге.

4 марта - В США разразился скандал вокруг нефтяногo месторождения "Типот-доум". и министр внутренних дел Алберт Б. Фолл уходит в отставку после того, как сенатский комитет установил незаконность выдачи лицензии на государственное резервное нефтяное месторождение и некоторые другие нарушения (в 1929 г. Фолл признан виновным и приговорен к одному году тюремного заключения).

14 марта - Союзные державы признают Вильно (современный литовский г. Вильнюс) и Восточную Галицию территорией Польши.

21марта - Государственный секретарь США Чарльз Хьюз заявляет о том, что США не признают СССР до тех пор, пока он не вернет иностранные долги и не возместит ущерб иностранным гражданам, потерявшим в этой стране собственность.

1 апреля - Выход первого номера журнала "Огонек".

7 апреля - Начало эксплуатации месторождения курской магнитной аномалии.

11 апреля - В Великобритании при голосовании в палате общин по вопросу о мобилизации правительство консерваторов терпит поражение (138 голосов против 14).

17 апреля - В Москве начал работу XII съезд РКП(б), 17 - 25 апреля

18 апреля - Образование спортивного общества "Динамо". Одновременно была создана московская футбольная команда "Динамо".

19 апреля - Официальное провозглашение конституции Египта, устанавливающей парламентское правление.

26 апреля - Мексика признает все концессии на разработку нефтяных месторождений, предоставленные до 1917 года.

8 мая - Министр иностранных дел Великобритании Керзон направляет СССР ноту протеста по поводу распространения антибританской пропаганды на Ближнем Востоке.

10 мая - Убит Вацлав Воровский полномочный представитель СССР в Лозанне.

10 мая - ВЦИК и СНК Советской России приняли декрет о едином сельскохозяйственном налоге.

25 мая - Великобритания, Франция, Италия н Бельгия соглашаются возместить США расходы, связанные с пребыванием американской армии на Рейне во время войны.

29 мая - Английские власти распоряжаются отложить принятие конституции Палестины в связи с отказом арабов от сотрудничества.

1 июня - В штате Нью-Йорк отменен Закон штата о полицейском правоприменении запрета на алкогольные напитки, и его исполнение возложена на федеральные власти.

10 июня - Швейцария и Лихтенштейн заключают таможенный союз.

19 июня - Премьер-министр Великобритании Стэнли Болдуин и государственный секретарь США Эндрю Меллон подписывают британо-американское Соглашение о военных долгах.

2 июля - В Лондоне начинается забастовка портовых рабочих (до 20 августа).

6 июля - Вступают в силу решение об образовании СССР и Конституция СССР.

13 июля - Обращение Президиума ЦИК "Ко всем народам и правительствам".

1 августа - Родилась Валентина Михайловна ЛЕОНТЬЕВА (тётя Валя), диктор телевидения, ведущая программ «Спокойной ночи, малыши», «В гостях у сказки», «От всей души», народная артистка СССР.

2 августа - США скоропостижно скончался президент Гардине (в возрасте 57 лет). Новым президентом США становится вице-президент Калвин Кулидж (третий случай в американской истории).

27 августа - На парламентских выборах в Ирландии сторонники британо-ирландского договора получают 63 места, а их противники - 44.

31 августа - После убийства гражданина Италии (27 августа); помогавшему установить границу между Грецией и Албанией, Муссолини требует от Греции выплатить Италии компенсацию. Вслед за этим итальянские войска бомбардируют и оккупируют город Корфу.

31 августа - Забастовка рабочих угольной промышленности в США (до 17 сентября).

1 сентября - В Японии в результате сильнейшего землетрясения полностью разрушена Йокогама и частично Токио. Около полумиллиона человек погибло.

10 сентября - Ирландское свободное государство вступает в Лигy Наций.

14 сентября - Мигeль Примо де Ривера фактически становится диктатором Испании, хотя номинально главой государства остается король Альфонс ХII

15 сентября - Германский банк поднимает учетную ставку до 90 процентов.

27 сентября - В Германии на основании статьи 48 конституции объявляется чрезвычайное положение.

28 сентября - Декрет ВЦИКа и СНК "Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола"

28 сентября - Эфиопия становится членом Лига Наций.

29 сентября - Вступает в силу британский мандат на управление Палестиной.

1 октября - В Германии организация “Черный рейхсвер” делает попытку совершить государственный переворот.

1 октября - Южная Родезия получает статус британской колонии с правом самоуправления.

11 октября - Курсовая стоимость немецкой марки падает до отметки 10 миллиардов марок за фунт стерлингов.

13 октября - Столица Турецкой Республики переносится из Стамбула в Анкару.

21 октября - Первый полет самолета АНТ-1 Туполева А.Н.

26 октября - В Лондоне конференция стран, входящих в Британскую империю, заявляет о праве всех доминионов заключать международные договоры (до 8 ноября).

29 октября - Поправка к конституции Турции о введении республиканскогo правления. Президентом избирается Мустафа Кемаль.

1 ноября - В США Robert Goddard провел первые стендовые испытания жидкостного ракетного двигателя.

8 ноября - "Мюнхенский путч" (закончился 9 ноября). Адольф Гитлер н национал-социалисты в Мюнхене попытались совершить государственный переворот.

14 ноября - В Италии принимается новый Закон о выборах в парламент, согласно которому партия, набравшая наибольшее количество голосов, получает две трети мест в парламенте.

20 ноября - Курс немецкой марки падает до отметки в 4 200 000 миллионов марок за доллар. Правительство вводит новую денежную единицу - рентную марку.

29 ноября - Комиссия по репарациям создает два комитета экспертов во главе с Чарльзом Дауэсом и Реджинальдом Маккеной для изучения состояния германской экономики.

6 декабря - Парламентские выборы в Великобритании. Консерваторы, выступающие за снижение безработицы путем введения высоких таможенных пошлин, терпят тяжелое поражение (по итогам выборов они получают 258 мест, лейбористы 191 и либералы - 159).

8 декабря - США заключают с Германией Договор о дружбе и торговле.

15 декабря - В Германии опубликована работа Herman OBERTH "Ракета в космическое пространство" (Die Rakete zu den Planetenraumen).

В 1923 году Реввоенсовет СССР выдал Лаборатории по разработке изобретений Николая Ивановича ТИХОМИРОВА задание на проверку опытным путем применимости реактивного действия к существующим минам, с целью увеличения их дальнобойности.

Лауреаты нобелевской премии 1923 года:
по химии Прэгль Фриц (1869-1930),Австро-Венгрия (ныне Югославия),Австрия, Университеты в Граце и Инсбруке за предложенный микроанализ органических веществ;
по физике Роберт Эндрюс Милликен (США)за работы по определению элементарного электрического заряда и фотоэлектрическому эффекту, полученные Милликеном данные, опубликованные в 1914 году, помогли убедить ученых в справедливости квантовой теории.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта