1920 год – Год Обезьяны - родившимся в этот год свойственны здравый смысл, образованность, изобретательность, своеволие и вспыльчивость.

И.М.Гревс: “Сейчас общеобразовательная идея заподозривается и ее готовы стеснить, отдалить на самые низы просветительной работы, довести понимание ее до уровня грамотности. Провозглашается, что надо отказаться от общего образования в угоду насаждения технических знаний. Нужно вернуться от понятия профессионального образования к понятию образования человеческого: прежде человек, потом мастер или специалист”.

Пермь. Открытие семилетней школы №9 имени III Интернационала, посещение школы Полпредом военных дел Главного Всеобуча России Подвойским Николаем Ильичем.

30-31 августа 1920 года Пермь перешла на новый отсчет времени (разница с московским – 2 часа).

4 января - Адмирал Колчак отказывается от своего титула верховного правителя России в пользу Деникина.

Январь - Красная Армия вновь занимает Царицын (З-го), Красноярск (7-го) и Ростов (10-го).

10 января - Ратификация Версальского договора узаконивает существование Лиги Наций, в которую входят 29 государств (из 32 государств, подписавших договор, в Лигу Наций не вошли США, Китай, Эквадор и Никарагуа).

12 января - Президент Вудро Вильсон сообщил, что на Украине из-за погромов погибло 29 тыс. евреев.

15 января - США выдан 150 млн. $ кредит для помощи Польше, Австрии и Армении в борьбе против большевиков.

16 января - Первое заседание Совета Лиги Наций в Париже.

16 января - В США вступает в силу "сухой закон".

16 января - Сенат США голосует против присоединения страны к Лиге Наций.

16 января - Союзниками были отменены ограничения на торговлю с Россией.

19 января - Был упразднен российский Народный банк.

28 января - Новый турецкий парламент, большинство в котором принадлежит националистам, утверждает Анкарскую резолюцию, устанавливающую принцип целостности турецкой территории на основании решений съезда националистов, состоявшегося в 1919 году.

29 января - Декрет о введении трудовой повинности.

2 февраля - В Дерпте подписан договор о мире между РСФСР и Эстонией. В соответствии с договором, подписанным в Тарту, Россия признает независимость Эстонии и отказывается oт претензий к этой стране.

3 февраля - Союзники потребовали суда над 890 немецкими военачальниками, обвиненными в военных преступлениях.

7 февраля - Народный комиссариат государственного контроля превращен в Рабоче-крестьянскую инспекцию (Рабкрин), которая находится в руках Сталина

7 февраля - Лишенный поддержки чехословацкого корпуса, адмирал Колчак расстрелян в Иркутске.

8 февраля - Большевики занимают Одессу.

9 февраля - Союзные державы официально передают Норвегии остров Шпицберген в Северном Ледовитом океане (акт передачи оформляется 14 августа 1925 г.).

18 февраля - Vuilemin и Chalus завершили перелет над пустыней Сахара.

21 февраля - Создана Комиссия по разработке плана электрификации России (ГОЭЛРО). Планом предусматривается строительство 30 электростанций в течение 10 - 15 лет.

27 февраля - Союзные державы объявляют о том, что Стамбул останется в составе Турции, но над проливом Дарданеллы будет установлен международный контроль.

10 марта - Совет ольстерских националистов голосует за принятие правительственного закона об Ирландии, в соответствии с которым страна должна быть разделена на две части - Северную и Южную - с собственными парламентами

17 марта - В Германии совершен "Капповский путч" (продолжался до 17 марта). Американский журналист немецкого происхождения Вольфганг Капп со своими сторонниками из числа военных захватывает власть в Берлине. Правительство бежит, но заговорщикам не удается удержаться у власти из-за возникшей угрозы всеобщей забастовки.

27 марта - Красная Армия вступает в Новороссийск. Деникин отступает в Крым, где передает власть генералу П.Врангелю (4 апреля.).

29 марта - 5 апреля - В Москве начал работу IX ъезд РКП(б). Оппозиционная группа "демократического централизма" выступает на нем с критикой чрезмерной централизации и злоупотреблений властью.

Апрель - В Мексике начинается восстание против президента Каррансы, вызванное его намерением силой навязать свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

6 апреля - Образование Дальневосточной республики.

23 апреля - Открытие в Анкаре новой турецкой ассамблеи, которая избирает Мустафу Кемаля президентом ассамблеи и формирует новое правительство (ассамблея также провозглашает новую конституцию - Закон о государственном устройстве).

Апрель – Проведение первого чемпионата мира по хоккею с шайбой. Первыми чемпионами мира стала сборная Канады.

24 апреля - Россинский на Сопвиче с пассажиром в 9 утра поднялся в Москве и полетел по маршруту Нижний Новгород - Казань - Самара и обратно. Прошел 2 тыс. верст за 12:42. Испытывал смесь Б.И.Росинского из 90: газолина и 10: эфира. В Нижнем Новгороде познакомился с В.П.Чкаловым, работающим слесарем 4 авиаотряда, и получил от него зажигалку.

24 апреля - Провозглашена Хорезмская народная республика

25 апреля - Начало польско-советской войны. Наступление Ю. Пилсудского (союзника С.Петлюры) с целью расширения восточных границ Польши и создание польско-украинской федерации.

26 апреля - В Хорезме провозглашена Народная Советская республика.

28 апреля - Установление советской власти в Азербайджане.

30 апреля - В Великобритании отменяется воинская повинность

1 мая – В Екатеринбурге на всех площадях города были установлены первые коммунистические монументы работы скульптора С.Эрьзи: на Верх-Исетской площади встал памятник Освобожденному человечеству (земной шар, увенчанный лежащей женской фигурой со знаменем в руках); на площади 1905 года вместо памятника Александру II и на его же постаменте появился памятник Свободному человеку (называемый в народе "Ванька голый"); на Площадь Народной Мести был перенесен мраморный бюст К.Маркса; на площади Парижской Коммуны - памятник парижским коммунарам. До наших дней не сохранился ни один из этих памятников.

7 мая – Польские войска занимают Киев

7 мая - Подписан договор о мире между РСФСР и независимой Грузией.

16 мая - года Папа Бенедикт XV канонизировал Жанну д'Арк для всей Католической Церкви "за послушание Божьей Воле".

20 мая - Убийство президента Мексики Каррансы (в ответ правительство США прерывает дипломатические отношения с Мексикой). Временным президентом становится Адольфо де ла Уэрта.

Июнь - Воспользовавшись войной с Польшей, белая армия Врангеля предпринимает наступление из Крыма на Украину.

6 июня - В Германии проведены первые после подписания Версальского договора парламентские выборы. Симпатии избирателей перешли от социалистических и центристских партий на сторону экстремистских течений.

6 июня – Родился Иван Никитович Кожедуб (1920 - 12.8.1991), прославленный летчик, трижды Герой Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны сбивший 62 самолета противника.

12 июня - Красная армия освободила от поляков Киев.

13 июня - Управление почт США запретила пересылку детей по почте в качестве пакетов.

14 июня - Утверждение СНК "совнаркомовского пайка"

21 июня - Верховный совет союзных держав соглашается на то, чтобы Германия выплачивала репарации в течение 42 лет (в основном Франции, Великобритании, Италии и Бельгии).

1 июля - Открыто регулярное железнодорожное сообщение Екатеринбург-Москва через Казань.

4 июля - На Западном фронте разворачивается наступление советских, войск под командованием М. Тухачевского, которые в начале августа подходят к Варшаве. По мысли Ленина, вступление в Польшу должно привести к установлению там советской власти и вызвать революцию в Германии.

5 июля - В США, в Сан-Франциско, на съезде Демократической партии кандидатом в президенты избран Джеймс М. Кокс, а кандидатом в вице-президенты - Ф.Д. Рузвельт.

6 июля - Великобритания выводит свои войска из Батуми, Грузия.

11 июля - Плебисцит на территории Восточной и Западной Пруссии. Подавляющее большинство жителей (97 процентов) высказывается за то, чтобы остаться в составе Германии.

12 июля - Подписание договора о мире между РСФСР и Литвой, за которой признаются права на Вильну (Вильнюс), в то время как этот город требует Польша.

19 июля - 7 авг. - II конгресс Коминтерна, принимающий 21 пункт Ленина, в которых определены условия вступления в III Интернационал (разрыв с социал-демократией, устройство партии по большевистскому образцу).

19 июля - В РСФСР учреждена комиссия по ликвидации безграмотности.

27 июля - В ходе русско-польской войны Красная армия захватывает Пинск и пересекает границу Польши.

31 июля - На Московском заводе "Гном и Рон" выпущен первый отечественный авиадвигатель.

6 августа - Состоялся первый в РСФСР ночной полет на свободном аэростате. Продолжительность - 10 ч 6 мин.

8 августа - Советская Россия отвергает предложение Польши заключить перемирие.

9 августа - Британские организации рабочих предписывают Координационному совету подготовить всеобщую забастовку на случай, если Великобритания объявит войну Советской России.

11 августа - В Риге заключен договор между Советской Россией и Латвией. Советская Россия признает независимость Латвии.

15 августа - Начало крестьянских восстаний в Центральной России

16 августа - под Вепшем польские войска (которых поддерживает франко-британская миссия во главе с генералом Вейганом) заходят в тыл красной армии и в конечном счете освобождают Варшаву, переходят в наступление. Надежды советских вождей на революцию в Европе рушатся.

26 августа - 19 поправка к Конституции предоставила женщинам США избирательное право.

Август - Проведение первой Всероссийской переписи населения. Вследствие гражданской войны и нехватки квалифицированного персонала переписью не были охвачены 70 % территории РСФСР - Якутия, Белоруссия, Дальний Восток, Крым, окраинные районы Сибири, три губернии УССР и частично 10 губерний РСФСР. В переписи приняло участие 72 процента населения страны. Случались и курьезы. Так в Казанских деревнях переписчиков раздевали, так как думали, что это черти и у них есть хвосты. Целые деревни отказывались переписываться поскольку считали, что цель переписи – отправить лишних баб в Германию. Тем не менее личные листки были заполненные на 103264000 человек.

31 августа - Состоялись испытания первого советского танка.

Сентябрь - В Италии происходит "оккупация фабрик", в ходе которой полмиллиона рабочих сталелитейной и машиностроительной промышленности захватывают фабрики и заводы, на которых они работают, и пытаются самостоятельно управлять производством. В события вмешивается премьер-министр Джолитти и заставляет руководство предприятий пойти на уступки.

1 сентября - На вооружении ВВФ РККА числилось 1404 самолета (333 истребителя), 589 летчиков, 315 летнабов, 216 воздухоплавателей, 134 механика и 171 моторист.

1 - 8 сентября - 1-й съезд народов Востока в Баку.

6 сентября - Выделено 36 млн. руб. для постройки аэродромов в Саратове, Кирсанове и Ржеве.

10 сентября - Российско-британские переговоры прерываются после того, как появились сведения о том, что Советская Россия оказывает финансовую поддержку британской газете "Дейли геральд".

14 сентября - На месте ликвидированного 2 июля Бухарского ханства образована Бухарская народная советская республика. Официальное провозглашение состоялось 8 октября.

16 сентября - В Нью-Йорке, на Уолл-стрит, в результате взрыва бомбы около 30 человек погибли и 200 человек получили увечья.

17 сентября - Декрет о "рабочих факультетах" (рабфаках).

22 - 25 сентября - IX партийная конференция. Образование Комиссии партийного контроля.

1 октября - В Австрии принимается новая конституция.

2 октября - В Москве в здании нынешнего театра (Ленкома) прошел III съезд РКСМ.

6 октября - Беседа В.И.Ленина с писателем Гербертом Уэллсом

10 октября - В.А.Цандер доложил проект своего межпланетного корабля-аэроплана.

12 октября - В Тарту (в настоящее время принадлежит Эстонии) подписан мирный договор между Польшей и Советской Россией.

14 октября - В Дерпте подписан договор о мире (Тартуский мир) между Финляндией и РСФСР (которая сохраняет за собой восточную часть Карелии).

19 октября - В.И.Лениным подписан декрет Совнаркома РСФСР об учреждении Уральского государственного университета.. В его состав включались горный, политехнический, медицинский, сельскохозяйственный, педагогический и общественных наук институты, а также рабочий факультет. Первым ректором университета стал А.П.Пинкевич.

20 октября - Китайско-американский Договор о тарифах.

27 октября - Штаб-квартира Лиги Наций переезжает в Женеву.

28 октября - Красная Армия начинает наступление против Врангеля, форсирует Сиваш, берет Перекоп (7 - 11 ноября) и к 17 ноября занимает весь Крым. Корабли союзников эвакуируют в Константинополь более 140 тыс. человек - гражданских лиц и остатки белой армии.

Октябрь - Образование Всероссийской ассоциации пролетарских писателей (ВАПП) отколовшейся от Пролеткульта группой "Кузница"

Ноябрь - Усиление разногласий по вопросу о профсоюзах. "Рабочая оппозиция" резко критикует Троцкого, который, отвечая за транспорт, применяет на практике свою идею о необходимости "огосударствления" профсоюзов.

2 ноября - В Питсбурге впервые в США началось радиовещание.

2 ноября - В США на президентских выборах победу одерживает республиканец Уоррен Г. Гардинг, набравший 404 голоса выборщиков против 127 голосов у демократа Джеймса М. Кокса. Население отдает за Гардинга 16152200 голосов, за Кокса - 9147353 и за социалиста Юджина В. Дебса (в это время находится в тюрьме) - 919799.

7 ноября - Массовый праздник в Петрограде по случаю 3-й годовщины Октябрьской революции.

29 ноября - Национализация всех мелких предприятий (на которых занято более 10 рабочих и даже более 5, если труд механизирован).

29 ноября - Провозглашение Армянской Советской Республики.

2 декабря - Результатом боевых действий Турции против Армении становится Александропольский договор, в соответствии с которым Армения отказывается от спорной территории в пользу Турции.

2 декабря - В.И.Ленин подписал декрет СНК "В ознаменование 50-летия деятельности Н.Е.Жуковского, огромных заслуг его как "отца русской авиации": 1. Освободить профессора Н.Е.Жуковского от обязательного чтения лекций, предоставляя ему право объявлять курсы более важного научного содержания. 2. Назначить ему ежемесячный оклад в размере 100 тыс. рублей с распространением на этот оклад всех последующих повышений тарифных ставок. 3. Установить годичную премию им. Н.Е.Жуковского за научные труды по математике и механике... 4. Издать труды Н.Е.Жуковского.

9 декабря - Михаэль Хайниш избирается первым президентом Австрии.

10 декабря - Вудро Вильсон и Леон Буржуа удостоены Нобелевской премии мира.

14 декабря - Лига наций создала европейскую кредитную систему.

21 декабря - Декрет СНК "Об использовании Крыма для лечения трудящихся"

22 - 29 декабря - VIII съезд Советов в Москве, на котором меньшевикам и эсерам в последний раз предоставляется возможность выступить. Съезд Советов принял историческое решение о реализации плана электрификации России, или плана ГОЭЛРО. Благополучные европейские страны смотрели на эту затею Советов как на грандиозную утопию. Помните “Россию во мгле” Герберта Уэллса? Какая, казалось бы, может быть электрификация в голодной и разрушенной стране. Но наша страна тогда сделала невозможное. В1931 году план ГОЭЛРО по электростроительству был выполнен, а к 1935-му-перевыполнен.

23 декабря - Британский парламент принимает Закон о будущем Ирландии. Страна делится на Южную Ирландию (26 графств) и Северную Ирландию (6 графств), каждая из которых будет иметь собственный парламент.

Декабрь - Курс бумажного рубля упал в 13 тыс. раз по сравнению с 1913. Все большее распространение получают натуральный обмен и натуральная оплата труда.

1920 год - На могиле Неизвестного солдата в Париже впервые зажжен Вечный огонь.

1920 год - По данным Всероссийской переписи в Екатеринбурге было 67855 жителей, в поселке Верх-Исетского завода - 20545 жителей; всего - 88400 человек.

В 1920 году автомобильный паpк Авcтpалии наcчитывал 75628 машин; один автомобиль пpиходилcя пpиблизительно на 71 человека.

1920 год - В Польше родился Кароль Войтыла, который станет первым поляком - Папой Римским (Иоанн Павел II).

В конце 1920 года в Красной Армии было 4888 орудий, 539 исправных самолета, 106 бронепоездов, 94 танка, 210 бронемашин, 214 кораблей, 2 тыс. других судов, 196 радиостанций.

В 1920 году - В США была основана фирма Douglas.

В 1920 году - В Ренне (Германия) состоялись первые международные планерные состязания.

В 1920 году Нобелевская премия по физике вручена Шарлю Эдуарду Гильому (Швейцария) в знак признания его заслуг перед точными измерениями в физике – открытия аномалий в никелевых стальных сплавах.

1920 год - год с наименьшим уровнем экономических показателей, вызванным многолетними войнами - второй мировой и гражданской. После окончания гражданской войны в 1920 году уровень экономики России по многим важнейшим показателям был отброшен к петровской России.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта